Select your language

No.24 "How to deal with the flow of terrible news"

Against the backdrop of important and very scary political events, a lot of people face the problem of a large flow of information and disturbing news. This can cause stress and anxiety. 

And today our psychologists decided to talk about it.


Как сохранить психическое здоровье и целостность, если из вне льётся поток негативной информации?


Огромной проблемой сейчас стала чрезмерная вовлечённость в ужасную новостную повестку, что вызывает стресс, тревожные состояния и тяжёлые мысли. Важно не подавлять их, а наблюдать и выбирать, что с ними сделать.


Постарайтесь лимитировать количество времени посвящённое негативным новостям. Занимайтесь саморефлексией- каждый раз поймав себя на погружение в чаты, посты и комментарии, задавайте себе вопрос «о чём я сейчас думаю, а главное - зачем я об этом сейчас думаю?» «Как это влияет на мою жизнь?»


Чаще осознавайте своё присутствие в данном моменте, в данном состоянии. Мы не можем убрать возникшую стрессовую ситуацию, поэтому нужно принять её и руководствоваться такой формулой: осознать - принять - выразить, например - не анализируя выписать всё, что есть в голове.


Необходимо переключаться на другую деятельность: гулять на свежем воздухе как можно больше, делать что-то руками, плавать, рисовать, оказывать помощь другим людям. Вернуть ориентацию в пространстве, закрепиться.


Сохраняйте привычный ритм жизни и привычные ритуалы. Соблюдайте режим работа/отдых. Маленькими шагами продолжайте идти к своим целям. Проявляйте по отношению к себе дисциплину и заботу. Ограничьте размышления, занимайтесь спортом, чтобы «сжигать» выброс гормонов стресса, практикуйте медитацию, выбирайте наиболее подходящий для себя способ сохранения ментального здоровья. Обращайтесь за помощью к психологам. Помните, что вам понадобятся силы, чтобы менять мир к лучшему. А куда идёт ваше внимание, туда идёт энергия.


Общайтесь с друзьями. Окружите себя близкими по духу людьми, заводите знакомства. Встречайтесь с близкими, обсуждайте совместные планы на будущее обязательно.


Старайтесь целенаправленно обращать внимание на то, что приносит вам радость, тем самым стимулируя подъём душевных сил.


Берегите себя!



# Post Tags

Your contribution helps to make human rights violations public and to provide humanitarian aid.

Thank you very much for your support!

Women political prisoners in Belarus

Your contribution helps to make human rights violations public and to provide humanitarian aid.

Thank you very much for your support!