Select your language

No. 63 State of Affect

В большинстве своем люди используют сочетание «состояние аффекта» и подразумевают под этим сильное эмоциональное состояние с потерей контроля. 


Выражение «состояние аффекта» перешло в повседневную жизнь из уголовной и психиатрической практики. Само название «аффект» произошло от латинского слова affectus, означающего «душевное волнение, страсть».


В зависимости от типа воздействия, аффекты делят на стенические (от древнегреческого σθένος — сила) и астенические (от ἀσθένεια — бессилие).


Стенические аффекты — гнев, восторг — побуждают к активной деятельности, и способствуют мобилизации сил.


А астенические аффекты — тоска, ужас, бессилие — расслабляют или парализуют любую активность.


Если ситуации, вызывающие аффект, периодически повторяются, напряжение постепенно накапливается, что может впоследствии привести к бурному «взрыву». Это состояние называется кумулятивным аффектом.


Взорваться можно по-разному: с потерей самоконтроля и без потери самоконтроля.


Патологический аффект длится до 30-40 минут и вызван состоянием психики, во время которого сознание помрачается, человек ведёт себя на «автопилоте» и уже не может остановиться. Это состояние прекращается так же внезапно, как и начинается. Часто человек «выпадает» и не помнит, что с ним происходило. Доказанный патологический аффект - это смягчающее обстоятельство в суде.


А вот физиологические аффекты вряд ли  приведут к смягчению приговора. К физиологическим аффектам относятся ситуации «выпускания пара», но в которых человек мог контролировать себя. 


Не стоит забывать, что бывают аффекты, вызванные яркими позитивными эмоциями, которые тоже могут сильно повлиять на нашу жизнь. Поэтому лучше всего не принимать никаких решений, если вы находитесь в перевозбужденном состоянии, а дать себе возможность остыть и принять решение на «холодную голову».

  

# Post Tags

Your contribution helps to make human rights violations public and to provide humanitarian aid.

Thank you very much for your support!

Women political prisoners in Belarus

Your contribution helps to make human rights violations public and to provide humanitarian aid.

Thank you very much for your support!